Рынок недвижимости Батуми в 2020 г.

Рынок недвижимости Батуми всегда пользовался популярностью среди инвесторов. Ведь количество посещений города и региона ежегодно только росло. За 2019 год Аджария побила новый туристический рекорд – в прошлом году регион посетило более 2 млн. иностранцев. Также активно ездят в курортный Батуми и грузины – около 500 тысяч посещений ежегодно. Такой постоянный рост не мог остаться незамеченным среди инвесторов в жилую недвижимость. Здесь практически каждая вторая покупка апартаментов, квартиры или дома осуществлялась иностранцами. Так и продолжалось дальше, но в 2020 году в мире вспыхнула пандемия коронавируса.

Рынок недвижимости Батуми

Рынок недвижимости Батуми: под влиянием COVID-19

Батуми – это туристический город. Сюда ежегодно прибывают туристы из разных стран мира, чтобы насладится отдыхом у Черного моря. По уровню и качеству инфраструктуры Батуми является лидером среди всех городов черноморского побережья. Столица Аджарии в прошлом году даже получила «туристический Оскар», которым весь мир признал достижения города в развитии туризма.

Однако 2020 год и пандемия коронавируса внесла свои неприятные коррективы. Количество туристов значительно сократилось, а они как раз и являются основной целевой аудиторией, на которую рассчитан рынок недвижимости Батуми. Причем, как на ее покупку, так и аренду.

Кроме закрытия границ, в связи с COVID 19 были остановлены на 2 месяца строительные работы, что также оказало отрицательное влияние на местный рынок недвижимости. Плюс ограничения на транспортные перевозки усложнило доставку рабочих на строительные объекты в городе.

Очень сильно пострадали продажи – упали на 50-100%. Большинство девелоперов начали предоставлять свои услуги в онлайне, так как основные покупатели батумской недвижимости это граждане: Украины, России, Израиля, Польши, Литвы, Испании, Канады, США. Однако это не принесло существенного результата.

Узнайте, почему выгодно купить недвижимость в Грузии.

Рынок недвижимости Батуми: ожидания пессимистические

По статистике 64% покупателей недвижимости Батуми – это иностранцы, и только 36% — грузины. В первом квартале 2020 года продажи жилья в столице Аджарии демонстрировали хороший рост (+11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Однако в марте начался спад.

В апреле продажи упали на 94% по сравнению с апрелем 2019 года, в мае началось небольшое восстановление. Однако в годовом сравнении продажи все еще не достигли уровня прошлого года (падение -75%).

Большие надежды участники рынка недвижимости Батуми возлагают на лето. Ведь именно в этот период больше всего приезжает туристов в регион, и уже с 1 августа ожидается восстановление международного авиасообщения. Но в то же время, среди девелоперов преобладают пессимистические настроения. Большинство из них прогнозируют падение продаж на 30%, а некоторые вообще считают, что спрос на жилье снизится на 80% по сравнению с прошлым годом. В 2019 году в Батуми было продано 14 694 объекта.

Ценовая политика на рынке недвижимости Батуми

В отличие от рынка недвижимости Тбилиси большинство застройщиков Батуми не планируют снижать цены на жилье. Даже несмотря на пессимистические ожидания и снижение активности. Девелоперы существенно активизировали маркетинговое направление: начали проводить разнообразные рекламные компании, предлагать покупателям особые условия покупки, предоставлять скидки на конкретные квартиры.

Одним из последних новинок на рынке недвижимости Батуми стала продажа жилья с гарантированной доходностью. Суть сделки заключается в том, что определенный процент от стоимости жилья резервируется на год на счете в банке и если за год недвижимость не принесет владельцу указанную доходность, то он может снять деньги с депозита.

Главные проблемы девелоперов в Батуми

Среди важных задач на текущий момент, решение которых значительно бы поддержало рынок недвижимости Батуми являются:

  • предоставление льгот по НДС, налогу на корпоративную прибыль, налогу на имущество;
  • снижение ставок по кредитам, субсидирование процентных ставок;
  • противодействие девальвации лари;
  • обеспечение постоянного потока иностранцев.

Также девелоперы отмечают важность борьбы с пандемией.

Относительно ипотеки, то участники рынка не считают ее влияние на спрос определяющим. Поскольку большинство покупателей недвижимости Батуми иностранцы, среди которых только очень небольшая часть нуждается в финансовой поддержке. Тем, более что практически все девелоперы готовы предоставить покупателям беспроцентную рассрочку.

Рынок недвижимости Батуми: ожидания

Грузинское правительство представило свой план для поддержки отрасли. Он предусматривает:

  • предоставление субсидий в размере 4% от процентной ставки по ипотеке. На нее могут рассчитывать покупатели, которые берут кредиты на новую квартиру в размере до 200 000 лари в период с 01.06.2020 до 01.01.2021 гг.
  • покупку правительством 1 800 квартир для переселенцев на сумму до 150 млн. лари, при условии что цена квартир не должна превышать 1 700 лари за м2.

Последнее мало относится к рынку недвижимости Батуми, так как в городе стоимость жилья существенно дороже и поэтому местным девелоперам не следует особо рассчитывать на государственную поддержку.

Учитывая медленное восстановление строительства, отсутствие поддержки со стороны правительства, сокращение туристического потока, рынок недвижимости Батуми с большой вероятностью будет и дальше падать. Хотя по прогнозам он начнет расти уже очень скоро – в 2020 году.

Если вас интересует недвижимость в Батуми или в другом городе Грузии обращайтесь к нам [email protected] и мы поможем вам выгодно инвестировать деньги в недвижимость.

Какой самый популярный район в Батуми?

Больше всего продаж фиксировалось в Батуми в районе Приморского бульвара на первой линии. Этот район очень активно застраивается и здесь очень много самых разнообразных новостроек. Стоимость жилья на первой линии стартует от 1 300 $ за м2.

Сколько времени занимает оформление покупки недвижимости в Батуми?

Иностранец может приобрести недвижимость в Батуми всего за 1 день. Для оформления покупки достаточно иметь только заграничный паспорт.

Чем подтверждается покупка недвижимости в Батуми?

После покупки недвижимости, объект вносится в Публичный реестр недвижимости Грузии, а покупателю выдается специальная выписка, где содержится информация об объекте и владельце, а также нанесен специальный штрих-код, который гарантирует подлинность документа.


Метки:

Читайте другие интересные статьи портала GeorgiaWealth.info: